Dino anuncia nomes de mais dois integrantes de futuro governo do MA

Tempo de leitura: menos de 1 minuto

Flávio-Dinohttp://g1.globo.com/ma

 

Os nomes do engenheiro de pesca José Ribamar Fernandes Sobrinho e do médico veterinário Sebastião Cardoso Anchieta Filho foram anunciados, no início da tarde desta quinta-feira (4), para gerenciar a Secretaria Estadual de Pesca e a Agência Estadual de Defesa Agropecuária (Aged), respectivamente. Os dois assumirão os cargos no dia 1º de janeiro.

Os anúncios dos nomes dos dois futuros gestores foram realizados por meio das contas em redes sociais do governador eleito Flávio Dino (PCdoB). Fernandes é engenheiro de pesca formado pela Universidade Federal Rural de Pernambuco (UFRPE). Atua como engenheiro de pesca da Secretaria de Agricultura do Estado do Maranhão (Sagrima). Foi consultor do Sebrae e do Instituto IEDPG do Rio de Janeiro. Atualmente é coordenador de projetos da Federação das Colônias de Pescadores do Estado do Maranhão.

Anchieta Filho é médico veterinário formado pela Escola de Medicina Veterinária da Federação das Escolas Superiores do Maranhão (FESSM), atual Universidade Estadual do Maranhão (UEMA). Foi sub-secretário de agricultura do Maranhão, presidente da Companhia de Defesa Agropecuária do Maranhão (Codagro), diretor-técnico da Companhia de Desenvolvimento Agrário (Codeia) e diretor-geral da Agência de Defesa Agropecuária do Maranhão (Aged).

Veja abaixo a lista de pastas e seus respectivos futuros gestores:
Agência Estadual de Defesa Agropecuária (Aged) – Sebastião Anchieta
Articulação Política e Assuntos Federativos –  Márcio Jerry
Assessoria de Imprensa – Aline Louise
Casa Civil – Marcelo Tavares
Cerimonial do Governo – Telma Moura de Oliveira
Cidades – Flávia Alexandrina Coelho Almeida Moreira
Ciência, Tecnologia e Ensino Superior – Bira do Pindaré
Comunicação – Robson Paz
Companhia de Água e Esgostos do Maranhão (Caema) – Davi Telles
Cultura – Ester Marques
Desenvolvimento Social – Neto Evangalista
Departamento Estadual de Trânsito do Maranhão (Detran) – Antônio Nunes
Direitos Humanos – Francisco Gonçalves
Empresa Maranhense de Administração Portuária (Emap) – Ted Lago
Empresa de Transportes Urbanos – José Artur Cabral Marques
Fazenda – Marcellus Ribeiro Alves
Fundação de Amparo à Pesquisa e ao Desenvolvimento Científico e Tecnológico do Maranhão (Fapema) – Alex Oliveira de Souza
Fundação da Criança e do Adolescente (Funac) – Elisângela Cardoso
Gestão e Previdência – Felipe Camarão
Gerência de Proteção e Defesa do Consumidor do Maranhão (Procon-MA) – Duarte Júnior
Indústria e Comércio – Simplício Araújo
Infraestrutura – Clayton Noleto
Instituto Estadual de Educacao, Ciência e Tecnologia (Iema) – Francisco Alberto Gonçalves
Instituto de Metrologia e Qualidade Industrial do Maranhão (Inmeq) – Geraldo Carvalho Jr.
Justiça e Administração Penitenciária – Murilo Andrade de Oliveira
Meio Ambiente – Marcelo Coelho
Pesca – José Ribamar Fernandes Sobrinho
Planejamento – Cíntia Mota Lima
Procuradoria Geral do Estado – Rodrigo Maia
Saúde – Marcos Pacheco
Segurança Pública – Jefferson Miller Portela e Silva
Transparência e Controle – Rodrigo Lago
Trabalho – Julião Amin

Comentários

Comentários

1 comentário

Comentários encerrados.